Das Team der DAeC-Bundesgeschäftsstelle

Generalsekretariat

Generalsekretär

Hubertus von Samson

Telefon: 0531  23540-20
E-Mail: h.samson@daec.de

Sekretärin

Brit Liersch

Telefon: 0531 - 23540 - 0 und -41
E-Mail: b.liersch@daec.de

Büromanagerin

Ina Roesner

Telefon: 0531 - 23540 - 21
E-Mail: i.roesner@daec.de

Finanz- und Personalwesen

Buchhalterin

Christina Thoma

Telefon: 0531 - 23540 - 25
E-Mail: c.thoma@daec.de 

Buchhalterin

Aiman Schajachmetow

Telefon: 0531 - 23540 - 26
E-Mail: a.schajachmetow@daec.de 

Buchhalterin

Simone Geisler

Telefon: 0531 - 23540 - 67
E-Mail: s.geisler@daec.de

Sportreferate

Referent Bundeskommission Modellflug

Sebastian Brandes

Telefon: 0531 - 23540 - 56
E-Mail: s.brandes@daec.de

Referent Motorflug

Jürgen Leukefeld

Telefon: 0531 - 23540 - 54
E-Mail: j.leukefeld@daec.de

Referent Bundeskommission Segelflug

Eike Novatscheck

Telefon: 0531 - 23540 - 52
E-Mail: e.novatscheck@daec.de 

Sachbearbeiter Bundeskommission Modellflug

Michael Thoma

Telefon: 0531 - 23540 - 29
E-Mail: m.thoma@daec.de

Sachbearbeiterin Bundeskommission Segelflug

Katja Bachmann

Telefon: 0531 - 23540 - 53
E-Mail:  k.bachmann@daec.de

Stud. Hilfskraft Bundeskommission Segeleflug

Thomas Schmidt

Telefon: 0531 - 23540 - 51
E-Mail: t.schmidt@daec.de

Fachreferate

Referent Luftfahrttechnik und -betrieb

Karsten Schröder

Telefon: 0531 - 23540 - 40
E-Mail: k.schroeder@daec.de

Referent Luftraum, Flugbetrieb und -sicherheit

Mike Morr

Telefon: 0531 - 23540 - 50
E-Mail: m.morr@daec.de

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Gesa Walkhoff

Telefon: 0531 - 23540 - 28
E-Mail: g.walkhoff@daec.de

Referentin Jugend, Luftsportjugend

Ariane Bugdoll-Frost

Telefon: 0531 - 23540-72
E-Mail: a.bugdoll-frost@daec.de

Sachbearbeiter Luftraum, Flugbetrieb und -sicherheit

Andreas Bucher

Telefon: 0531 - 23540 - 57
E-Mail: a.bucher@daec.de

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christian Mannsbart

Telefon: 0531 -  23540 - 27
E-Mail: c.mannsbart@daec.de

Luftsportgeräte-Büro

Leiter LSG-B

Frank Einführer

Telefon: 0531 - 23540 - 62
E-Mail:  f.einfuehrer(at)daec.de

Musterprüfung

Michael Bätz

Telefon / Sprechzeiten Musterprüfung:
0531 - 23540 - 68
(Mo. bis Do. von 13 bis 15 Uhr)
E-Mail:  m.baetz(at)daec.de
 

Sprungfallschirme & Lizenzwesen

Stephanie Ullrich

Telefon: 0531 - 23540 - 63
(Mo. bis Fr. von 8 bis 13 Uhr)
E-Mail:  s.ullrich(at)daec.de

Sekretariat & UL-Lizenzen

Bettina Bergstedt

Telefon: 0531 - 23540 - 60
E-Mail:  b.bergstedt(at)daec.de

Ausbildung

Jürgen Pechmann

Telefon: 0531 - 23540 - 61
E-Mail:  j.pechmann(at)daec.de

Verkehrszulassung

Christian Spintig

Telefon: 0531 - 23540 - 64
E-Mail:  c.spintig(at)daec.de