Suche schließen X
Dachverband der deutschen Luftsportverbände Mitglied der Fédération Aéronautique Internationale und des Deutschen Olympischen Sportbundes

Die Bundesgeschäftsstelle

In der Bundesgeschäftsstelle des Deutschen Aero Club am Forschungsflughafen Braunschweig sind momentan 23 Personen hauptamtlich beschäftigt. Näheres zu den Mitarbeitern in der Bundesgeschäftsstelle erfahren Sie durch Anklicken des Namens in der linken Navigationsleiste

von Samson-Himmelstjerna, Hubertus

Generalsekretär

Telefon: 0531  23540-20
E-Mail:   h.samson@daec.de

Bosse, Burga

Büroleiterin, Bundesgeschäftsstelle

Telefon: 0531 23540-21
E-Mail:   b.bosse@daec.de

Bätz, Michael

Prüf-Ingenieur, Luftsportgeräte-Büro

Telefon: 0531  23540-68
E-Mail:   m.baetz@daec.de

Brandes, Nicole

Sachbearbeiterin Lizenzwesen, Luftsportgeräte-Büro

Telefon: 0531  23540-63
E-Mail:   n.brandes@daec.de

Brandes, Sebastian

Referent Modellflug

Telefon: 0531  23540-56
E-Mail:  s.brandes@daec.de

Braune, Jan

Sachbearbeiter, Bundeskommission Segelflug

Telefon: 0531  23540-53
E-Mail:   j.braune@daec.de

Bugdoll-Frost, Ariane 

Jugendreferentin, Luftsportjugend

Telefon: 0531  23540-72
E-Mail:   a.bugdoll-frost@daec.de

Eichler, Hagen

Redakteur, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0531  23540-28
E-Mail:   h.eichler@daec.de

Einführer, Frank

Leiter Luftsportgeräte-Büro

Telefon: 0531  23540-62
E-Mail:   f.einfuehrer@daec.de

Geisler, Simone

Buchhalterin Verwaltung und Finanzen

Telefon: 0531  23540-67
E-Mail:   s.geisler@daec.de

Gonet, Cornelia

Sachbearbeiterin, Bundeskommission Segelflug

Telefon: 0531  23540-52
E-Mail:   c.gonet@daec.de

Hesse-Bergstedt, Bettina

Sekretärin Luftsportgeräte-Büro

Telefon: 0531  23540-60
E-Mail:   b.hesse-bergstedt@daec.de

Ralf Keil

Referent Technik und Flugbetrieb

Telefon: 0531  23540-57
E-Mail:  r.keil@daec.de

Kirsch, Uschi

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0531  23540-27
E-Mail:   u.kirsch@daec.de

Kubicki, Jürgen

Referent Luftraum, Flugbetrieb und Flugsicherheit

Telefon: 0531  23540-50
E-Mail:   j.kubicki@daec.de

Leukefeld, Jürgen

Referent Motorflug

Telefon: 0531  23540-54
E-Mail:   j.leukefeld@daec.de

Liersch, Brit

Sekretärin Bundesgeschäftsstelle

Telefon: 0531  23540-0 und -41
E-Mail:   b.liersch@daec.de

Nissen, Jens

Leiter Referat Finanz- und Personalwesen

Telefon: 0531  23540-26
E-Mail:  j.nissen@daec.de 

Pechmann, Jürgen

Sachbearbeiter Luftsportgeräte-Büro

Telefon: 0531  23540-61
E-Mail:   j.pechmann@daec.de

Spintig, Christian

Sachbearbeiter Luftsportgeräte-Büro

Telefon: 0531  23540-64
E-Mail:   c.spintig@daec.de

Thoma, Christina

Buchhalterin Finanz- und Personalwesen

Telefon: 0531  23540-25
E-Mail:   c.thoma@daec.de 

Thoma, Michael

Sachbearbeiter Modellflug

Telefon: 0531  23540-56
E-Mail:   m.thoma@daec.de

Wedler, Conny

Sachbearbeiterin Bundeskommission Segelflug

Telefon: 0531  23540-51
E-Mail:   c.wedler@daec.de