Suche schließen X
Dachverband der deutschen Luftsportverbände Mitglied der Fédération Aéronautique Internationale und des Deutschen Olympischen Sportbundes

 

 

 

 

Bundeskommission Segelflug im DAeC

Rangliste 2011

Die Rangliste 2011 wurde anhand der Ergebnisse von Wettbewerben vom 01.10.2008 bis zum 30.09.2011 erstellt. Gemäß SWO Anlage D werden die besten 3 Wettbewerbe der letzten 36 Monate (Stichtag 30.09.2011) gewertet. Dabei gehen maximal 1 Wettbewerb der Kategorie A (WM/EM) und maximal 2 DMSt.-Ergebnisse in die Wertung ein. Vom Piloten bis zum 31.03.2012 nicht eingegebene Ergebnisse konnten nicht berücksichtigt werden.

Diese Liste ist endgültig und ist maßgebend für das Wettbewerbsjahr 2012.

Rang Name Vorname Punkte
1 Kießling Mario 2.750,0
2 Sommer Michael 2.745,6
3 Buchthal Michael 2.695,9
4 Sturm Matthias 2.683,0
5 Karow Holger 2.682,1
6 Hovestadt Arndt 2.650,2
7 Frank Markus 2.638,3
8 Levin Felipe 2.620,1
9 Geissler Christof 2.609,1
10 Beck Stephan 2.596,1
11 Schramme Reinhard 2.560,0
12 Poch Franz 2.551,3
13 Lang Christian 2.545,5
14 Bauder David 2.534,4
15 Meuser Werner 2.529,6
16 Matkowski Christoph 2.528,0
17 Leucker Hermann 2.514,4
18 Lauer Gerd Peter 2.511,1
19 Schwenk Uli 2.509,1
20 Liebertz Helge 2.505,9
21 Schödel Susanne 2.505,2
22 Spaeth Alexander 2.504,9
23 Gantenbrink Bruno 2.498,3
24 Huhmann Sebastian 2.489,6
25 Feige Gerrit 2.488,5
26 Schroeder Robert 2.483,7
27 Wettemann Thomas 2.481,5
28 Welsch Tobias 2.481,4
29 Eisele Michael 2.476,5
30 Horn Axel 2.475,9
31 Lübben Natalie 2.475,2
32 Glatter Kai 2.473,3
33 Schmelzer Bert 2.472,1
34 Puskeiler Patrick 2.467,5
35 Holighaus Tilo 2.456,6
36 Baumgartl Siegfried 2.456,2
37 Triebel Claus 2.451,4
38 Hagemann Lars 2.451,1
39 Weber Bernd 2.446,3
40 Kussbach Sue 2.445,8
41 Weberpals Johannes 2.445,6
42 Behrendt Armin 2.443,6
43 Gauger Bernd 2.434,7
44 Mathar Rudolf 2.430,2
45 Schmacht Hans Jürgen 2.425,3
46 Spath Reinhard 2.419,9
47 Theisinger Martin 2.417,1
48 Kruse Andreas 2.414,1
49 Nägel Sebastian 2.411,1
50 Göttler Steffen 2.405,1
51 Haberkern Gaby 2.404,8
52 Petzold Michael 2.403,8
53 Bode Tassilo 2.396,0
54 Loth Felix 2.394,9
55 Schulte Jochen 2.393,3
56 Senne Katrin 2.393,2
57 Schwenk Joachim 2.391,7
58 Seischab Michael 2.385,5
59 Kühl Andreas 2.385,2
60 Müller Alexander 2.383,1
61 Melzer Uwe 2.377,3
62 Pfennig Michael 2.373,6
63 Theisinger Georg 2.370,6
64 Trentelj Ingo 2.368,8
65 Seitzinger Daniel 2.366,8
66 Klemm Julian 2.364,0
67 Gertzmann Rolf 2.359,0
68 Knischewski Oliver 2.353,7
69 Bauer Hanns-Günther 2.349,4
70 Hillebrand Andreas 2.349,3
71 Haufe Matthias 2.346,0
72 Geyer Swaantje 2.340,8
73 Vogt Sabrina 2.334,7
74 Englert Tim 2.332,1
75 Tronnier Hans Martin 2.328,9
76 Clas Wolfgang 2.323,3
77 Melde Thomas 2.322,8
78 Dul Tomasz 2.314,1
79 Schmid Bernd 2.312,8
80 Back Holger 2.307,1
81 Schmelzer Tijl 2.305,9
82 Schoenwandt Martin 2.304,4
83 Lindemann Bernd 2.303,9
84 Pollack Peter 2.299,7
85 Böske Jens 2.298,4
86 Kalisch Norbert 2.297,3
87 Weidlich André 2.296,0
88 Fröhlich Frank 2.295,4
89 Beule Sebastian 2.294,4
90 Thielemann Arne 2.288,4
91 Gai Patrick 2.284,4
92 Sauter Bernd 2.282,8
93 Umlauf Jan 2.282,3
94 Hahn Siegfried 2.280,4
95 Krumm Patrick 2.279,1
96 Lichtmannecker Stefan 2.275,3
97 Barth Marco 2.270,8
98 Schwarzer Steffen 2.265,9
99 Deck Ulrich 2.262,9
100 Swagemakers Alexander 2.262,3
101 Müller Jan-Frederic 2.258,6
102 Sommer Norbert 2.258,3
103 Büttner Martin 2.257,7
104 Bucher Gingy 2.255,7
105 Bachmaier Benjamin 2.255,4
106 Hubka Bernd 2.255,1
107 Käppeler Martin 2.251,9
108 Sautter Kurt 2.251,8
109 Pflug Thomas 2.251,2
110 Gmeiner Wolfgang 2.249,8
111 Bauder Sebastian 2.247,6
112 Wötzel Kathrin 2.247,2
113 Binder Oliver 2.244,6
114 Wartha Thomas 2.237,9
115 Büddig Carsten 2.237,6
116 Peitz Fabian 2.227,5
117 Killinger Sven 2.226,5
118 Knauß Ulrich 2.224,7
119 Tschorn Sebastian 2.222,9
120 Gmelin Uli 2.221,3
121 Schaich Cornelia 2.215,5
122 Klossok Annette 2.214,6
123 Kohrs Jan 2.212,5
124 Spiegelberg Gerd 2.208,3
125 Kaese Matthias 2.204,2
126 Schmitt Benedikt 2.203,6
127 Pfeiffer Karl-Heinz 2.199,9
128 Engelhardt Rolf 2.195,2
129 Kaufeld Norbert 2.191,3
130 Augustin Uwe 2.190,0
131 Zettier Marko 2.183,7
132 Kriese Jürgen 2.180,6
133 Bombelka Ewald 2.180,1
134 Braden Heiko 2.179,1
135 Beesten Benno 2.176,1
136 Dinger Wilfried 2.174,7
137 Seifert Horst 2.174,4
138 Krausert Thomas 2.173,8
139 Brendler Klaus 2.173,8
140 Schüch Heinz-Dieter 2.172,4
141 Costabel Sascha 2.171,5
142 Reuber Marcel 2.171,3
143 Isegrei Roman 2.168,3
144 Streicher Manfred 2.166,7
145 Hirt Daniel 2.165,8
146 Senne Stefan 2.165,8
147 Möker Michael 2.162,3
148 Seiler Lutz 2.159,1
149 Steinke Lucia 2.155,2
150 Trapp Steffen 2.153,7
151 Brüning Kai 2.150,3
152 Wollschläger Swen 2.147,5
153 Brückner Olaf 2.147,1
154 Danders Christoph 2.147,1
155 Kohlrausch Anja 2.146,4
156 Lodes Hartmut 2.144,7
157 Kuhnt Horst-Jürgen 2.144,7
158 Kalmbach Klaus 2.142,9
159 Sinn Walter 2.140,8
160 Goretzki Bernd 2.137,8
161 Beutter Ulrik 2.134,5
162 Schott Eberhard 2.131,7
163 Heilmann Max 2.130,6
164 Levin Enrique 2.129,8
165 Omsels Jan 2.128,7
166 Engelhardt Klaus 2.126,9
167 Schüch Benjamin 2.126,4
168 Kerlin Arne 2.124,9
169 Beyer Wolli 2.123,8
170 Schälicke Christian 2.123,3
171 Kaltenmark Dirk 2.123,3
172 Kuhn Thomas 2.122,9
173 von Podewils Jürgen 2.119,7
174 Wiech Michael 2.117,2
175 Proksch Armin 2.108,1
176 Rothhardt Jan 2.104,8
177 Wettig Falk 2.102,2
178 Obst Thomas 2.100,1
179 König Michael 2.099,9
180 Hein Freddy 2.096,3
181 Treuter Ingo 2.096,0
182 Belz Andreas 2.093,6
183 Rodewald Frank 2.093,2
184 Wittorf Jürgen 2.087,8
185 Rogos Christopher 2.084,4
186 Krauss Thomas 2.083,6
187 Hoch Tobias 2.083,1
188 Bock Gunnar 2.082,2
189 Dellinger Norbert 2.080,5
190 Horbrügger Herbert 2.074,2
191 Roche Michael 2.071,8
192 Weidenbach Andreas 2.069,1
193 von Podewils Cornelius 2.068,5
194 Volosciuk Kornelius 2.067,3
195 Schieber Markus 2.065,2
196 Seidl Nicolas 2.064,5
197 Ludwig Mathias 2.059,5
198 Fromme Stefan 2.059,1
199 Schubert Tom 2.059,1
200 Nill Heiko 2.057,6
201 Kuhlmann Joachim 2.055,8
202 Dittmer Lothar 2.046,5
203 Thomsen Sven 2.045,2
204 Glappa Lutz 2.038,0
205 Viehmann Thomas 2.038,0
206 Eberhardt Peter 2.035,9
207 Samson Siegfried 2.034,3
208 Barrois Markus 2.030,8
209 Meyer Jörg 2.028,3
210 Mühl Stefanie 2.021,2
211 Röpling Arne 2.013,9
212 Schwehm Bernd 2.012,8
213 Scheffler Thilo 2.012,3
214 Brandes Marianne 2.012,0
215 Küppers Thomas 2.009,0
216 Bick Johannes 2.006,1
217 Konitzer Peer 2.004,4
218 Isselmann Wolfram 2.003,7
219 Oehme Hubertus 2.003,3
220 Gottschalk Felix 2.000,8
221 Materne Manfred 1.997,6
222 Görnandt Christian 1.994,8
223 Kremer Peter 1.985,4
224 Schwerdtfeger Frank 1.983,3
225 Eisinger Thomas 1.981,6
226 Söll Martin 1.979,6
227 Ronig Stefan 1.977,7
228 Heide Alexander 1.976,2
229 Twardowski Raphael 1.973,5
230 Sirok Tim 1.971,7
231 Lugtenburg Anton 1.963,9
232 Schick Marc 1.960,8
233 Schweizer Markus 1.957,9
234 Poch Felix 1.957,2
235 Jacob Torben 1.953,5
236 Schubert Thomas 1.949,1
237 Habertag Mathias 1.947,1
238 Lohner Tobias 1.945,9
239 Looft Axel 1.945,8
240 Frommholz Frerk 1.944,7
241 Werthebach Klaus-Peter 1.944,0
242 Block Thomas 1.939,3
243 Rautenberg Simon 1.936,4
244 Schmidt-Petersen Filip 1.936,3
245 Heydecke Lutz 1.934,4
246 Maixner Karsten 1.928,2
247 Schüch Kristof 1.924,4
248 Gintzel Björn 1.923,7
249 Jankowski-Zumbrink Frank 1.921,9
250 Florin Jonas 1.920,5
251 Jansen Jürgen 1.915,4
252 Stahlkopf Frank 1.915,0
253 Bauder Karl Eugen 1.914,5
254 paulsen wolfgang 1.912,6
255 Bieler Henrik 1.910,1
256 Bonsack Thomas 1.909,5
257 Beckmann Frank 1.908,9
258 Schneider Marc 1.908,0
259 Elvermann Michael 1.907,9
260 Weidner Immo 1.907,6
261 Biesen Jonas 1.905,0
262 Rodi Werner 1.902,1
263 Wilken Karen 1.898,3
264 Dirmeier Michael 1.896,4
265 Richter Nils 1.895,2
266 Köckeis Wolfgang 1.894,7
267 Bartkowiak Ulf 1.894,6
268 Dehne Steven 1.893,0
269 Prokisch Nils 1.891,9
270 Rühl Reiner 1.889,8
271 Hirschbolz Florian 1.889,5
272 Raab Günter 1.887,2
273 Gintzel Dirk 1.884,3
274 Schlaich Michael 1.882,4
275 Hermann Gerhard 1.878,8
276 Bieber Hans-Joachim 1.878,8
277 Theisinger Florian 1.878,4
278 Stark Olaf 1.877,1
279 Freyer Carsten 1.875,1
280 Regente Johannes F. 1.873,6
281 Nierste Mike 1.871,0
282 Nübling Peter 1.864,0
283 Deimel Nils 1.863,8
284 Weisheit-Hertrich Susanne 1.862,7
285 Bieniek Tobias 1.862,5
286 Scholz michael 1.862,1
287 Kalisch Gert 1.861,4
288 Lang Heinrich 1.860,7
289 Quint Heinrich 1.859,2
290 Klenk Maximilian 1.858,7
291 Wenzel Jürgen 1.858,4
292 Kleinblotekamp Torsten 1.856,0
293 Schwarz Ullrich S. 1.855,2
294 König Jochen 1.854,6
295 Reich Axel 1.853,7
296 Wicke Kai 1.853,5
297 Kries Markus 1.852,8
298 Benkens Uwe 1.852,7
299 Doden Keno 1.849,8
300 van Essen Wouter 1.849,5
301 Engelfried Mathias 1.848,9
302 Stöven Timo 1.848,3
303 Müller Charly 1.841,8
304 Nölke Sören 1.836,0
305 Behrendt Ralf 1.834,3
306 Klein Michael 1.829,1
307 Kubitz Steffen 1.827,8
308 Meyer Fritz 1.827,5
309 Brendler Ekkhard 1.827,2
310 Hartter Conrad 1.824,4
311 Sinn Dietrich 1.824,1
312 Reisser Manfred 1.821,1
313 Weiland Sven 1.820,6
314 Mühlmann Jens 1.815,8
315 Heise René 1.814,3
316 Peitz Hilmar 1.813,4
317 Susenburger Kathrin 1.809,7
318 Förster Robin 1.809,3
319 Berner Christoph 1.805,2
320 Schöbe Erik 1.805,0
321 Opitz Joachim 1.802,9
322 Drefenstedt Sarah 1.800,6
323 Lecker Max 1.800,3
324 Schmid Timon 1.800,1
325 Schäfer Maximilian 1.800,0
326 Loos Sebastian 1.798,9
327 Leismann Michael 1.797,8
328 Sailer Volker 1.794,8
329 Karg Klaus 1.792,6
330 Giesen Florian 1.792,3
331 Becker Jens 1.790,9
332 Unseld Georg 1.783,3
333 Schneider Tim-Maurice 1.783,2
334 Remy Peter 1.775,6
335 Spank Christoph 1.773,4
336 Schulte Bernd 1.770,8
337 Meyer Josef 1.770,7
338 von Podewils Katharina 1.767,9
339 Bauer Felix 1.767,2
340 Hoffmann Felix 1.766,0
341 Röcker Markus 1.764,0
342 Cronrath Andreas 1.762,3
343 Eckelmann Bastian 1.761,1
344 Zitzmann Peer 1.758,9
345 Bartels Bettina 1.754,3
346 Lehnen Marc 1.753,0
347 Hölzl Matthias 1.752,1
348 Mayer Sven 1.751,6
349 Scheglmann Janika 1.749,3
350 Beckmann Markus 1.747,1
351 Barfuß Anja 1.742,9
352 Werner Tobias 1.742,2
353 Liepold Ronald 1.738,7
354 Gottschaldt Martin 1.737,8
355 Gieseke Jonas 1.734,6
356 Barth Tobias 1.733,8
357 Wendt Holger 1.726,3
358 Korte Nils 1.725,7
359 Weiß Jan 1.723,2
360 Wannenmacher Christoph 1.722,7
361 Wissing Oliver 1.721,6
362 Polhaus Volker 1.712,6
363 Büttner Jörg 1.706,4
364 Amann Bernd 1.705,1
365 Wilken Peter 1.703,4
366 Grau Robert 1.702,5
367 Bothe Jens Rickmer 1.701,2
368 Pietsch Stephan 1.701,0
369 ruopp Simon 1.700,0
370 Hellwig Philipp 1.695,8
371 Müller Burkhard 1.695,5
372 Buhlmann Hans 1.692,6
373 Kludt Steffen 1.689,3
374 Hörsch Joachim 1.688,1
375 Schneiders Christian 1.687,1
376 Reuther Achim 1.686,9
377 Pietsch Daniel 1.686,4
378 Weniger Steffen 1.683,2
379 Wießner Holger 1.683,0
380 Schunk Mathias 1.681,2
381 Waibel Michael 1.680,1
382 Oelgemöller Dirk 1.679,3
383 Böcker Jan 1.678,4
384 Schwenk Oliver 1.678,2
385 Hauke Stefan 1.674,2
386 Liebisch Timm 1.674,1
387 Edelhoff Hans Otto 1.673,8
388 Schart Thomas 1.673,5
389 Huber Wolfgang 1.669,0
390 Krampe Timothy 1.664,0
391 Rothhardt Carolin 1.662,7
392 Kölle Janina 1.662,5
393 Wiebelitz Ingo 1.660,6
394 Thielmann Peter 1.652,5
395 Werthebach Frank 1.650,0
396 Hering Heiko 1.643,6
397 Wilden Daniela 1.642,2
398 Thiede Florian 1.640,9
399 Hoffmann Harald 1.638,6
400 Mettin Robert 1.638,1
401 Meurers Peter 1.636,2
402 Maier Felix 1.635,4
403 Köstermann Oliver 1.630,4
404 Engelhardt Ines 1.624,1
405 Eichhorn Kirsten 1.623,7
406 Kalfas Thomas 1.619,8
407 Fiebig Volker 1.607,1
408 Kutschat Patrick 1.607,0
409 Brouwers Jarno 1.605,0
410 Kühne Norbert 1.599,9
411 Schult Karsten 1.598,9
412 Ihrke Marko 1.592,4
413 Uekötter Gesa 1.592,1
414 Krannich Michael 1.585,6
415 Kämpf Timo 1.580,0
416 Köhler Michael 1.572,6
417 Lüer Jonas 1.571,2
418 Loevenich Lasse 1.563,8
419 Neubronner Eric 1.561,2
420 Hönicke Patrick 1.560,3
421 Schertenleib Peter 1.559,6
422 Jäger Malte 1.555,7
423 Elvers Achim 1.554,5
424 Augennadel André 1.551,3
425 Looft Steffen 1.550,5
426 Schwick Marco 1.548,5
427 Höfinghoff Uwe 1.546,4
428 Kölle Günter 1.543,8
429 Henz Roland 1.542,6
430 Hafner Florian 1.537,7
431 Dengel Max 1.532,7
432 Röpling Hannes 1.531,9
433 Heitmann Marco 1.528,8
434 Kharadi Patrick 1.528,7
435 Springer Oliver 1.527,4
436 Plajer Heinz 1.523,5
437 Mangels Klaus 1.522,8
438 Grote Christine 1.521,2
439 Dietze Martin 1.516,0
440 Schoof Michael 1.515,5
441 Simon Roy 1.511,1
442 Ulrich Nils 1.508,5
443 Busse Bastian 1.507,7
444 Barniske Christoph 1.501,4
445 Huttel Hubertus 1.499,0
446 Schucka Matthias 1.497,6
447 Langemann Markus 1.492,6
448 Haase Lothar 1.490,3
449 Möller Dietmar 1.489,0
450 Mayer Stephan 1.485,7
451 Brockmann Fritz 1.481,4
452 Münch Mathias 1.480,8
453 Brockmann Felix 1.478,6
454 Lucas Michael 1.478,0
455 Richter Yanik 1.477,4
456 Gipser Paul 1.474,7
457 Boller-Rocholl Kalli 1.472,9
458 Kill Tobias 1.472,2
459 Scheiff Bernhard 1.470,7
460 Schart Markus 1.468,7
461 Szarafinski Peter 1.468,6
462 Schimmels Hannah 1.468,5
463 Back Jochen 1.467,4
464 Schwer Carlo 1.466,7
465 Lülf-Kaduk Manuel 1.465,8
466 Balke Katrin 1.465,3
467 Brockmann Florian 1.463,5
468 Wüest Frederike 1.462,9
469 Noth Martin 1.461,3
470 Blendinger Felix 1.460,7
471 Paulsen Ralf 1.460,7
472 Scheuter Christian Paul 1.459,4
473 Merettig Jan 1.458,6
474 Ladenburger Tobias 1.451,3
475 Diehl Jan 1.450,6
476 Weinberger Thomas 1.449,9
477 Gedan Matthias 1.443,8
478 Siebert Kai 1.442,6
479 Köster Michael 1.441,8
480 Schwendtfeger Jürgen 1.441,7
481 Spielmann Hinrich 1.440,8
482 Starsinski Dörte 1.439,1
483 Pfeiffer Nils 1.437,7
484 szöbb uwe 1.437,0
485 Mensing Max 1.435,0
486 Albrecht Tim 1.431,9
487 Henn Bert 1.430,9
488 Starsinski Harald 1.425,7
489 Behnke Dennis 1.424,6
490 Scholz Peter 1.420,6
491 Kampmann Jens 1.415,8
492 Malzacher Sandra 1.414,2
493 Scharbatke Jörg 1.413,7
494 Böhnisch Marcus 1.412,2
495 Scheffler Klaus-J. 1.409,7
496 Horstmann Sebastian 1.404,6
497 Nolzen Dirk 1.404,0
498 Kreuzer Kristian 1.403,1
499 Offer Andreas 1.401,6
500 Boley Boris 1.399,0
501 Hampel Nico 1.397,7
502 Schmohl Tobias 1.391,4
503 Schmidt Steffen 1.391,0
504 Schneider Pirmin 1.388,5
505 von Schaewen Horst 1.385,5
506 Wehle Jörn 1.381,6
507 Machetanz Hajo 1.381,5
508 Pohl Martin 1.381,2
509 Becker Hayung 1.373,7
510 Liepelt Robert 1.369,9
511 Benirschke Oliver 1.368,7
512 Paul Michael W. 1.363,3
513 Calsbach Ulf 1.361,4
514 Koch Joachim 1.359,6
515 Hermann Patrick 1.359,6
516 Cornelsen André 1.359,1
517 Achenbach Isabell 1.354,8
518 Schmidt-Meinzer Simon 1.352,3
519 Lemke Max 1.350,6
520 Rühenbeck Tim 1.345,1
521 Reineking Bianca 1.343,6
522 Riesterer Ramona 1.340,0
523 Glöckner Jan 1.331,9
524 Peters Dirk 1.329,7
525 Otzipka Michael 1.328,0
526 Ladner Emanuel 1.325,1
527 Müller Barbara 1.322,0
528 Keppler Steffen 1.319,3
529 Ruf Maximilian 1.318,1
530 Maier Olaf 1.315,6
531 Komoll Olav 1.307,9
532 Middelborg Jens 1.301,5
533 Schwarz Wolfgang 1.298,7
534 Scholjegerdes Moritz 1.296,1
535 Holota Kevin 1.293,0
536 Paul Florian 1.292,5
537 Theilmann Philip 1.291,9
538 Mischo Frank 1.291,6
539 Stramma Tobias 1.291,6
540 Brockmann Andrea 1.291,5
541 Kirste Jördis 1.290,9
542 Wacker-Künsebeck Dirk 1.287,7
543 El Allouki Soufian 1.286,0
544 Schymala Robert 1.284,6
545 Lindenberg Kai 1.280,9
546 Bresch Martin 1.280,4
547 Franke Peter 1.280,0
548 Luithardt Matthias 1.278,1
549 Kurzawa Rainer 1.277,4
550 Baldauf Sven 1.276,6
551 Thumm Volker 1.274,6
552 Müller Matthes 1.274,2
553 Huttel Felix 1.274,1
554 Hartung Ingmar 1.274,1
555 Dähne Sascha 1.271,0
556 Lang Benedikt 1.269,8
557 Specht Henning 1.269,3
558 Boehlke Florian 1.266,2
559 Habschied Moritz 1.262,5
560 Wagner Björn 1.258,0
561 Schmidt Gunter 1.256,0
562 Schwenk Heiko 1.254,5
563 Goldschmidt Dietmar 1.252,5
564 Frank Stefan 1.251,1
565 Kölle Verena 1.248,3
566 Minard Jens 1.245,2
567 Worf Goesta 1.239,2
568 Reuter Jürgen 1.236,5
569 Tell Jan 1.233,8
570 Wintringer David 1.232,5
571 Reuter Max 1.229,9
572 Wichmann Mario 1.229,3
573 Sauder Arnold 1.229,2
574 Petzold Karsten 1.224,5
575 Bartels Benedict 1.215,3
576 Spangenberg Holger 1.214,8
577 Krimmer Bernd 1.207,1
578 Schramek Eike Björn 1.203,7
579 Menge Marcus 1.199,5
580 Ladner Raphael 1.198,8
581 Dengel Walter 1.197,8
582 Tenter Ulrich 1.197,6
583 Greiner Matthias 1.194,6
584 Horstmann Robin 1.190,8
585 Kirste Ulrich 1.189,9
586 Hohmann David 1.183,8
587 Koser Caroline 1.178,6
588 Sprater Robert 1.177,1
589 Wiedow Uwe 1.173,5
590 Perschk Uwe 1.172,8
591 Schwarz Arne 1.170,6
592 Kammerer Horst 1.168,2
593 Stehr Oliver 1.168,0
594 Enderle Karl-Heinz 1.167,9
595 Bagus Philipp 1.165,5
596 Meindermann Bernd 1.164,6
597 Ueckert Christian 1.162,7
598 van de Sandt Heinrich 1.162,6
599 Klein Kolja 1.161,9
600 Hille Johannes 1.159,6
601 Böckler Johann 1.158,3
602 oppenländer simon 1.157,9
603 Krieg Domininik 1.155,2
604 Heilmann Florian 1.155,1
605 Spohn Uwe 1.154,3
606 Blank Udo 1.152,3
607 Koch Miguel 1.151,9
608 Haupert Bernhard 1.150,7
609 Michaelis Björn-Christian 1.140,7
610 Kocks Marcel 1.138,8
611 Graeber Tore 1.135,4
612 Sickert Michael 1.135,2
613 van de Sandt Robert 1.134,5
614 Gregel Alexander 1.123,2
615 Meunier Matthias 1.122,8
616 Büsse Lukas 1.118,2
617 Wagner-Rüther Jan 1.118,0
618 Blume Eberhard 1.113,2
619 Deyerling Malte 1.112,7
620 Graeber Annika 1.112,4
621 Schulz Christopher 1.111,0
622 Michael Seidel 1.111,0
623 Schuster Lennart 1.108,7
624 Thorwart Sascha 1.107,9
625 Schrape Johann 1.103,4
626 Sigel Erich 1.101,2
627 Lübbe Tobias 1.091,2
628 Hanses René 1.089,8
629 Hartmann Lars 1.086,9
630 Naumann Volker 1.082,0
631 Mildenberger Ulrich 1.081,2
632 Steinhäuser Robert 1.076,2
633 Gasthuber Martin 1.075,6
634 Mattfeldt Bernd Martin 1.075,1
635 Oeß Björn 1.074,4
636 Wunder Sigmund 1.073,3
637 Brune Olaf 1.069,7
638 Schneider Stefan 1.069,2
639 Schnelle Philipp 1.066,5
640 Woll Goesta 1.065,2
641 Siebert Sebastian 1.062,1
642 Vater Herbert Martin 1.057,3
643 Boxberger Jürgen 1.056,8
644 Fischer Elmar Erik 1.053,4
645 Brömer Michael 1.046,8
646 Koch Sven 1.042,1
647 Butz Ralf 1.035,4
648 Karrasch Tobias 1.029,4
649 Mildner Matthias 1.027,3
650 Fischer Florian 1.023,0
651 Marquetant Ralf 1.021,8
652 Scheyer Peter 1.018,7
653 Hertrich Heiko 1.017,3
654 Gehne Andreas 1.017,2
655 Eichhorn Bennet 1.015,6
656 Mangold Peter 1.015,2
657 Zuber Dominik 1.013,5
658 Mück Paul 1.012,0
659 Pruin Holger 1.011,4
660 Reuter Florian 1.008,6
661 Rüting Torsten 1.005,3
662 von Larcher Thomas 1.002,2
663 Kreimer Patrick 996,0
664 Schlei Alexander 992,3
665 Rohde Mareike 988,6
666 Klicks Mirja 986,2
667 Brüsch Arne 980,7
668 Dodel Alexander 975,3
669 Quint Joshua 975,0
670 Baumann Rolf 973,2
671 Hinderer Patriz 968,1
672 Karl Max 963,5
673 Fabian Peter 962,6
674 Thun Andreas 961,6
675 Meißner Nico 960,8
676 Schwarz Daniel 957,0
677 Ammerlahn Jens 956,0
678 Leucker Karsten 943,7
679 Jungkurth Matthias 940,0
680 Milstrey Max 940,0
681 Wulf Matthias 939,6
682 Köhler Thomas 937,5
683 Krause Fabian 937,1
684 Kroh Alwin 936,4
685 Ziegler Jochen 933,3
686 Springer Enrico 930,2
687 lippert jan 927,8
688 Wendt Christian 923,8
689 Tontarra Maximilian 919,5
690 Botta Nicola 915,5
691 Plengorth Andreas 913,3
692 Pätzold Falk 912,3
693 Dietrich Maximilian 911,2
694 Pahlow Lukas-R. 908,3
695 Adamczyk Alexander 906,4
696 Baier Andreas 904,8
697 Schramm Matthias 904,1
698 Merkle Dieter 900,3
699 Jeske Simon 897,4
700 Sohn Michael 897,2
701 Philipp Antje 896,3
702 Schönerstedt Jürgen 894,7
703 Hoch Ernst 892,9
704 Endres Reinhard 892,8
705 Scheibe Reinhard 892,7
706 Schneider Maria 890,0
707 Wolf Karl-Heinz 884,9
708 Merbt Olaf 874,1
709 Sobis Thomas 870,9
710 Feige Kersten 869,4
711 Bauer Martin 868,0
712 Maihofer Umut 866,3
713 Rusch Jürgen 865,8
714 Schulz Winfried 862,4
715 Gnauck Konrad 858,2
716 Holling Marten 854,7
717 Lehmann Jana 852,8
718 Tacke Thorsten 852,1
719 Goralski Philip 851,7
720 Franke Christine 849,7
721 Heidemeyer Christoph 847,5
722 Ulrich Roswitha 846,6
723 Eusterholz Sebastian 844,5
724 Breitenfelder Jürgen 843,5
725 Unmuth Marcel 837,6
726 Holte Clara 835,3
727 Langer Stefan 831,0
728 Suchy Roman 829,8
729 Weber Bastian 827,2
730 Harms-Zumbrägel Michael 826,2
731 Mäx Christian 824,5
732 Eichhorn Leif 818,5
733 Andree Lars 804,3
734 Scheel Jan-Hinnerk 800,0
735 Galas Björn 797,9
736 Spleet Ralf 796,9
737 Schröder Marc 795,6
738 Losch Steffen 795,5
739 Kessler Stefan 793,6
740 Kunze Christopher 792,7
741 Toepfer Kurt 792,2
742 Heinz Henrik 790,3
743 Boebel Christoph 789,0
744 Voss Florian 785,8
745 Härle Markus 785,6
746 Wigger Johann 778,9
747 Emke Martin 777,8
748 Meisel Christian 775,1
749 Eickmann Daniel 756,9
750 Lukas Frank 756,7
751 Müller Alexander1 752,7
752 Ortwein Hans-Peter 752,5
753 Hillebrandt Martin 751,9
754 Ostermeier Sven 749,5
755 Brügging Wolfgang 746,8
756 Hefter Arnaud 745,2
757 Winkelmann Henning 742,4
758 Michel Mario 737,3
759 Otremba Michael 735,6
760 Schick Sebastian 732,6
761 Schönherr Daniel 729,9
762 Scholz Henry 725,0
763 Tosch Dennis 720,5
764 Schumann Stefan 714,9
765 Baustetter Jörg 714,3
766 Jörges Chris 712,5
767 Wandel Gerd 712,0
768 Krusch Steffen 711,1
769 Schulte Henning 708,8
770 Westphal Christian 705,2
771 Steffen Kai 704,4
772 Buedke Bernhard 703,5
773 Foit Michael 701,6
774 Krämer Frank 700,0
775 Kölle Helmut 700,0
776 Seifert Michael 700,0
777 Gerigk Ralf 700,0
778 Dingeldein Katja 698,4
779 Mallik Reinhold 698,1
780 Ulbert Manfred 697,1
781 Wötzel Eberhard 695,0
782 Marquardt Michael 693,6
783 Gäde Julius 688,6
784 Hezel Harry 684,2
785 Sauer Christian 683,0
786 Schopka Michael 682,4
787 Gayda Markus 682,3
788 Kuse Stefan 682,1
789 Ströbl Dirk 680,6
790 Burmester Ralf 679,0
791 Schiedeck Max 673,0
792 Trautenberg Hans 670,6
793 Scheller Lisa 670,4
794 Beutel Martin 670,0
795 Brüggemann Andre 667,8
796 Oehme Sebastian 667,6
797 Gesell Michael 667,3
798 Fritsche Harry 666,6
799 Eichhorn Jan 662,4
800 Blome Jürgen 660,4
801 Wagner Florian 659,0
802 Butz Philipp 658,4
803 Adamczyk Stefan 657,1
804 Kries Maximilian 655,5
805 Krummel Oliver 652,6
806 Wüest Axel 651,7
807 Matoni Christian 648,6
808 Meißgeier Felix 641,6
809 Paletta Marlene 640,5
810 Schweizer Daniel 638,9
811 Maier Oliver 638,9
812 Stahl Peter 638,8
813 Duysen Marc 638,1
814 Mayer Ingrid 636,3
815 Drieszen Edwin 634,9
816 Rittner Roland 630,7
817 Schmid Alexander 629,4
818 Gerigk Ekkehardt 619,8
819 Adam Frank 615,4
820 Baranowski Ute 611,2
821 Ossenbrink Rudi 609,8
822 Weber Eric 609,4
823 Dreier Marius 609,2
824 Brucker Roland 609,1
825 Nies Andreas 605,4
826 Smolka Patrick 605,2
827 Eichhorn Jörg 599,4
828 Koster Nils 599,2
829 Langrock Matthias 588,8
830 Petrat Sebastian 586,5
831 Fecher Marc Linus 580,2
832 Schroers Matthias 574,2
833 Meyer auf der Heide Ramon 569,6
834 Paul Robert 567,0
835 Ochs Eric 564,4
836 Möller Reimar 559,8
837 Kessler Andreas 559,5
838 Cramer Christian 558,9
839 Zimmermann-Lauer Petra 555,2
840 Blach Matthias 553,2
841 Strehl Dennis 550,6
842 Sebald Martin 548,5
843 Bicheler Philipp 544,1
844 Redlin Andreas 543,0
845 Logtenberg JJ 538,1
846 Bets Jaqueline 534,4
847 Döhler Hartmut 533,0
848 Schönenberg Michael 526,8
849 Krause Hans-Jürgen 524,2
850 Hörber Bastian 522,6
851 Wahlscheidt Patrick 522,2
852 Ziberi Ben 520,8
853 Pastor Gustavo M. 518,8
854 Will Peter 517,1
855 Kroner Martina 512,9
856 Altnöder Gerhard 510,5
857 Wehrmann Achim 509,7
858 Brunßen-Gerdes Dennis 509,5
859 Stahf Dirk 506,7
860 Herzog Volker 503,9
861 Maier Markus 501,6
862 Thies Alexander 499,6
863 Baum Philipp 497,6
864 Böhnisch Sylvia 488,9
865 Schmidt Tim Oliver 480,4
866 Rollert Harald 478,5
867 Maul Christof 475,3
868 Mitze Bernd 473,6
869 Kluth Martina M Solitair 473,3
870 Gerte Conrad 469,5
871 Wisbacher Jürgen 467,2
872 Glaessel Gerhard 465,9
873 Rojahn Wolfgang 458,1
874 Heßner Sebastian 458,1
875 Karim Oliver 445,8
876 Korte Stefan 443,8
877 Interthal Frank 441,5
878 Heidler Lukas 438,7
879 Gerhard Rademacher 434,9
880 Müller Jörg 432,0
881 Finster Fabian 431,5
882 Neumayr Arne 430,8
883 Wolff Christof 425,5
884 Pulz Britta 425,4
885 Münzenberger Andreas 425,3
886 Gliese Jan-Philipp 423,6
887 Gottscheck Ronalf 421,7
888 Meißner Simon 416,4
889 Hefter Dieter 411,8
890 Nentwig Jürgen 411,7
891 Müller Mark T. 408,7
892 Bugnoli Lukas 407,5
893 Krause Matthias 405,6
894 Klingauf Jörg 402,7
895 Duske Hannes 401,8
896 Sutter Wolfgang 400,1
897 Wenning Mark 399,9
898 Mills Howard E. 395,0
899 Fischer Mathias 390,6
900 Mähne Kilian 387,2
901 Oßmann Christian 386,7
902 Schwartz Eckhard 384,2
903 Gemmel Thomas 378,1
904 Kämper Martin 375,2
905 Dierschke Lorenz 373,9
906 Behrend Ralf 371,7
907 Hanses Marco 367,1
908 Schulz Benjamin 363,0
909 Anklam Paul 361,8
910 Schur Jonas 360,6
911 Tobien Bastian 353,3
912 Ivanic Tim 351,2
913 Theis Sabine 348,6
914 Baumann Johannes 347,7
915 Drost Susanne 345,0
916 Franz Michael 340,5
917 Sicking Hendrik 334,4
918 Eimermann Jens 332,5
919 Knops Martin 332,3
920 Schurrer Maik 331,4
921 Loser Matthias 330,1
922 Spitzl Gerhard 327,3
923 Kessenich Thomas 327,2
924 Kemme Ilona 324,9
925 Schulz Philipp 316,7
926 Sandner Sebastian 314,9
927 Küster Patrick 313,4
928 Buhlmann Karl 307,1
929 Hilbig Julian 306,2
930 Kretzschmar Jan 306,1
931 Deckers Hans-Theo 305,8
932 Kulp Martin 304,6
933 Keller Philipp 302,8
934 Sprenger Marc-Philipp 300,6
935 Bello Timo 299,7
936 Burger Alexander 298,2
937 Ermen Robin 296,9
938 Kost Michael 293,4
939 Lemke Frank-Dieter 290,7
940 Holland Jürg 290,6
941 Funk Philipp 290,0
942 Kühlenborg Maik 287,3
943 Zettwitz Dennis 281,3
944 Lentin Markus 278,6
945 Pomp Günter 277,1
946 Heinrich Nico 277,0
947 Berkhahn Simon 276,7
948 Krug Benjamin 275,8
949 Trentelj Simone 275,7
950 Morawitz-Bardenheuer Tiemo 275,4
951 Hartl Thomas 271,4
952 Heierhoff Fabian 259,5
953 Kuen René 258,4
954 Lutz Christian 256,6
955 Rietig Julian 255,9
956 Hecht Enrico 254,1
957 Schewski Thorsten 253,7
958 Buhren Eva 252,4
959 Schattmann Werner 250,9
960 Fox-Kämper Runrid 249,6
961 Meng Rainer 244,3
962 Tschorn Wolfgang 243,8
963 Korth Thorsten 243,1
964 Pracher Maxi 242,9
965 Genilke Stephan 242,8
966 Quint Raphael 241,8
967 Dingeldein Jörg 234,7
968 Heymann Olaf 233,9
969 Gillessen Christian 233,5
970 Bahlinger Martin 232,3
971 Schuster Sylvia 230,0
972 Glende Tom 222,3
973 Würdemann Frank 216,8
974 Jaeschke Hendrik 211,1
975 Albert Andreas 207,2
976 Sevegnani Nadine 205,2
977 Pomp Christian 202,6
978 Bodenheim Uwe 200,7
979 Schinke Roland 200,3
980 Krakau Johannes 199,1
981 Egerer Ulrike 198,8
982 Klaudt Marcel 196,4
983 Deutscher Alexander 195,8
984 Egerer Jeremias 193,9
985 Corbus Stefan 189,1
986 Wagner Christoph 185,9
987 Scharr Sven 173,5
988 Niehoff Martin 172,8
989 Preu Ronald 172,1
990 Bethge Sebastian 170,9
991 Hölscher Steffen 166,1
992 Drost Wolfgang 162,3
993 Seibt Niklas 159,1
994 Gabs Ole 157,5
995 Förster Martin 156,1
996 Rinn Christian 154,1
997 Streubel Joachim 148,2
998 Neumeyer Bastian 148,1
999 Werscheck Andreas 142,9
1000 Scharbatke Maud 137,2
1001 Triebel Serena 126,6
1002 Besser Achim 123,9
1003 Wagner Hannes 123,9
1004 Botschek Julian 120,7
1005 Fernholz Björn 118,8
1006 Besser Torsten 113,4
1007 Rudolph Dennis 112,4
1008 Becker Andreas 109,7
1009 Bartels Uwe 102,2
1010 Beyer Malte 102,0
1011 Wenzeck Patrick 94,7
1012 Finkenzeller Roman 93,0
1013 Baumann Fabien 92,0
1014 Frantzheld Philip 91,2
1015 Andresen Patrick 76,7
1016 Kloth Bernhard 76,1
1017 Wittig Lothar 68,4
1018 Schwind Sven 59,8
1019 Schöch Winfried 57,4
1020 Mösch Florian 57,2
1021 Wartha Lukas 54,1
1022 Göldner Stefan 48,2
1023 Olaf Bohnenkamp 42,8
1024 Kaubitzsch Sebastian 41,1
1025 Hentze Timo 39,8
1026 Redlin Patrick 37,8
1027 Eichhorn Lars 25,9
1028 Grimm Sebastian 21,2
1029 Liebtrau Matthias 20,4
1030 Seibt Kim Saskia 17,5
1031 Wittig Dominik 13,4