Suche schließen X
Dachverband der deutschen Luftsportverbände Mitglied der Fédération Aéronautique Internationale und des Deutschen Olympischen Sportbundes

DAeC WettbewerbsKalender national

Sie suchen Wettbewerbstermine Ihrer Klasse?

Hier sind alle verfügbaren Termine nach Klassen geordnet zusammengestellt.

Modellflug Wettbewerbe im DAeC machen Spaß!


Klasse F1 Freiflug

Termine F1 Freiflug

 DAeC Sportkalender Freiflug

Termin
Wettbewerb
Veranstalter
International
03.08. - 09.08.2020Junioren Weltmeisterschaft - fällt ausFAI: Deva, Rumänien
18.08. - 22.08.2020Senioren Europameisterschaft - fällt ausFAI: Prilep, Nord-Mazedonien
Deutsche Meisterschaft und Rangliste

Wenn Links zu Ausschreibungen
nicht hinterlegt sind, sind die
Dokumente noch nicht erstellt.

2020Rahmenausschreibung Rangliste F1A / B / CDAeC Sportausschuss Freiflug
Meldebogen Rangliste und SDM und BMMDAeC Sportausschuss Freiflug
2020Rahmenausschreibung DJMMDAeC Sportausschuss Freiflug
Meldebogen DJMM und HirschelpokalDAeC Sportausschuss Freiflug
2020Rahmenausschreibung DMMDAeC Sportausschuss Freiflug
Meldebogen DMM und RanglisteDAeC Sportausschuss Freiflug
2020Rahmenausschreibung HirschelpokalDAeC Sportausschuss Freiflug
Meldebogen DJMM und HirschelpokalDAeC Sportausschuss Freiflug
14. - 16.08. 2020Ausschreibung DJMM und HirschelpokalDAeC / Freienhufen (BB)
11. - 13.09.2020Ausschreibung DMMDAeC / Manching-Feilenmoos (BY)
19. - 20.09.2020Ausschreibung RL Manching - fällt ausDAeC / Manching.Feilenmoos (BY)
02. - 04.10.2020Ausweichtermin ManchingDAeC / Manching-Feilenmoos (BY)
2020Verbindliche Regeln Manchingfür alle Veranstaltungen in Manching
Deutschland Cup
2020Rahmenausschreibung Freiflug-EbeneDAeC Sportausschuss Freiflug
Termine:www.thermiksense.de/termine
Termine F1D - Saalflug

 DAeC Sportkalender Freiflug

Termin
Wettbewerb
Veranstalter
9.-12.12.2020Weltmeisterschaft fällt ausFAI / Slanic, Rumänien
Deutsche Meisterschaft und Rangliste

Wenn Links zu Ausschreibungen
nicht hinterlegt sind, sind die
Dokumente noch nicht erstellt.

2020Rahmenausschreibung F1D + F1MDAeC Sportausschuss Freiflug
30. - 31.05.20201. + 2. Rangliste und DMM F1D - fällt ausDAeC / Dillingen (SL)
11. - 13.09.20203. + 4. Rangliste und DMM F1DDAeC / Frankenheim (TH)
20. -21.06.2020DMM F1M, TH30,  etc.DAeC / Dillingen (SL)

neuer Termin
steht noch nicht
fest

offene Süddeutsche Meisterschaft F1M-L, TH30 etc.

verschoben

DAeC / Ingolstadt (BY)
Termine:www.thermiksense.de/termine
Termine F1E - Hangflug

 DAeC Sportkalender Freiflug

Termin
Wettbewerb
Veranstalter
20. - 24.07.2020Europameisterschaft - fällt ausFAI / Turda, Rumänien
Deutsche Meisterschaft und Rangliste

Wenn Links zu Ausschreibungen
nicht hinterlegt sind, sind die
Dokumente noch nicht erstellt.

2020Rahmenausschreibung für Rangliste und DMMDAeC Sportausschuss Freiflug
17. -18.10.2020Ausschreibung DMM F1EDAeC / Hesselberg (BY)
Deutschland Cup
2020Deutschland Cup F1EDAeC Sportausschuss Freiflug
Termine:www.thermiksense.de/termine

Klasse F2 Fesselflug

Termine F2A - Geschwindigkeitsflug

DAeC Sportkalender Fesselflug

Rahmenausschreibung 2020DAeC Sportausschuss Fesselflug
Anmeldung Rangliste F2DAeC Sportausschuss Fesselflug
Termine F2AWettbewerbVeranstalter
alle Worldcup Wettbewerbe
30. - 31.05.2020DM F2ASebnitz/ SN
Termine F2B - Kunstflug

DAeC Sportkalender Fesselflug

Rahmenausschreibung 2020DAeC Sportausschuss Fesselflug
Anmeldung Rangliste F2DAeC Sportausschuss Fesselflug
Termine F2BWettbewerbVeranstalter
02. - 03.05.20201. Ranglisten Wettbewerb !!!! ABGESAGT !!!Bitterfeld / ST
23. - 25.05.20202. Ranglisten WettbewerbLiezen / AUS
30. - 31.05.20203. Ranglisten WettbewerbSebnitz / SN
27. - 28.06.2020DM F2B & 4. Ranglisten WettbewerbSchwalmtal / NRW
11. - 12.07.20205. Ranglisten WettbewerbLandres / FRA
01. - 02.08.20206. Ranglisten WettbewerbHanau-Ronneburg / HE
Termine F2C - Mannschaftsrennen

DAeC Sportkalender Fesselflug

Rahmenausschreibung 2020DAeC Sportausschuss Fesselflug
Anmeldung Rangliste F2DAeC Sportausschuss Fesselflug
Termine F2CWettbewerbVeranstalter
30. - 31.05.20201. Ranglisten WettbewerbSebnitz / SN
26. - 28.06.20202. Ranglisten WettbewerbWierzavice/ POL
11. - 12.07.20203. Ranglisten WettbewerbLandres / FRA


Termine F2D - Fuchsjagd

DAeC Sportkalender Fesselflug

Rahmenausschreibung 2020DAeC Sportausschuss Fesselflug
Anmeldung Rangliste F2DAeC Sportausschuss Fesselflug
Termine F2DWettbewerbVeranstalter
17. - 19.04.20201. Ranglisten WettbewerbSvitavy/ CZE
02. - 03.05.20202. Ranglistenwettbewerb !!! ABGESAGT!!!Bitterfeld/ ST
30. - 31.05.20203. Ranglisten WettbewerbSebnitz/ SN
07. - 08.08.20204. RanglistenwettbewerbWloclawek/ POL
03. 04.09.20205. RanglistenwettbewerbLugo/ ITA
05. - 06.09.20206. RanglistenwettbewerbLugo/ ITA
Termine F4B & F4B-SC - Naturgetreue Modelle

DAeC Sportkalender Fesselflug

Rahmenausschreibung 2020DAeC Sportausschuss Fesselflug
Anmeldung Rangliste F2DAeC Sportausschuss Fesselflug
Termine F4BWettbewerbVeranstalter
13. - 14.06.2020F4B, F4B-SCGroßenhain/ SN
27. - 28.06.2020F4B-SCSchwalmtal/ NW
03. - 05.07.2020F4BVarnsdorf/ CZE
22. - 23.08.2020F4B, F4B-SCUntersiggenthal/ CH
27. - 29.09.2020F4B, F4B-SCSebnitz/ SN

Klasse F3 Motorkunstflug

weitere nationale F3A Wettbewerbstermine
TermineWettbewerbVeranstalter
23.Mai 2020F3A - Bayernpokal - Abgesagt!!
Luftsport Verband Bayern
Rahmenausschreibung F3A Bayernpokal 2020Luftsport Verband Bayern
Einzelausschreibung MFV WerdenfelsMFV Werdenfels
Anmeldung ab 1.3.2020 bis spätestens 20.5.2020auf am-contest.eu
20.Juni 20201. TW Bavarian Open F3A
Luftsport Verband Bayern
Rahmenausschreibung BO F3A 2020Luftsport Verband Bayern
Einzelausschreibung MFG VilsbiburgMFG Vilsbiburg
Anmeldung
04. Juli 20202. TW Bavarian Open F3A
Luftsport Verband Bayern
Rahmenausschreibung BO F3A 2020Luftsport Verband Bayern
Einzelausschreibung IG F3AIG F3A
Anmeldung
18. Juli 20203. TW Bavarian Open F3A
Luftsport Verband Bayern
Rahmenausschreibung BO F3A 2019Luftsport Verband Bayern
Einzelausschreibung MFC NorisMFC Noris
Anmeldung
01. Aug. 20204. TW Bavarian Open F3A
Luftsport Verband Bayern
Rahmenausschreibung BO F3A 2019Luftsport Verband Bayern
EinzelausschreibungMFG Erding-Oberding
Anmeldung
Termine F3P - Indoor Motorkunstflug

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

TerminWettbewerbVeranstalter
2020
08.-09. Febr. 2020Swiss Open Indoor Masters 2020
FAI World Cup F3P & AFM
Indor Flyers Mutschellen (IFM)
Burkertsmatt 4, CH-8967 Widen
weitere Informationen
14.-15. März 2020
Deutsche Meisterschaft Indoor Kunstflug
Saison 2019/2020
MFC Grenzland Nettetal 1956 e.V.
Austragungsort: Sporthalle
An den Sportplätzen 2, 41334 Nettetal
Ansprechpartner: Thomas LehmannTel.:     021 53/95 46 47
E-Mail: thomas@thls.de
Termine F3A-W - Motorkunstflug mit Wassermodellen

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

TermineWettbewerbVeranstalter
2019
21. - 22.09.2019Graupner Bodensee CupDAeC Sportausschuss Scale
WettbewerbsausschreibungDAeC Sportausschuss Scale
AnmeldeformularModellfluggruppe Markdorf e.V.
Anmeldeschluss ist 13.09.2019

Klasse F3 Hubschrauber


Klasse F3/5 Rennmodelle

Termine F3D - Pylon Rennmodelle

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termine
Wettbewerb
Veranstalter
2020Klassen F3D, F3T und F3R
Rahmenausschreibung 2020Sportausschuss Rennmodelle
25. - 26.04.20201. Teilwettbewerb Deutsche Meisterschaft
     Ausschreibung
DO-X Osnabrück
Anmeldung am-contest
09. - 10.05.20202. Teilwettbewerb Deutsche Meisterschaft
     Ausschreibung
LSV-Brüggen
Anmeldung am-contest
04. - 05.07.20203. Teilwettbewerb Deutsche Meisterschaft
     Ausschreibung
MSG Holstein e.V.
Anmeldung am-contest
08. - 09.08.20204. Teilwettbewerb Deutsche Meisterschaft
     Ausschreibung
MFC Senftenberg-Welzow
Anmeldung am-contest
Termine F5D - Elektro Pylon Rennmodelle

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termine
Wettbewerb
Veranstalter
2019

Klasse F3 Rekorde

Termine F3Speed

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termine
Wettbewerb
Veranstalter
2020
28. - 30. Aug. 2020Deutsche MeisterschaftDAeC Sportausschuss Rekordflüge
Rahmenausschreibungwww.flugplatz-ballenstedt.de
WettbewerbsausschreibungVerkehrslandeplatz Ballenstedt
weitere nationale Wettbewerbe
23. - 24. Mai 202010. Speedtreffen abgesagt !!FMC Albatros e.V / Bad Wünnenberg
Mehr Informationen...
21.- 23. Juni 20205. Powercroco-SpeedchallengeDr. Ralph Okon
für ferngelenkte ElektroflugmodelleVerkehrslandeplatz Ballenstedt

Mehr Informationen...
nn.20202. Speedcup für Funracer, Funjet und U250g ModelleBundeskommission Modellflug
01.-02.08.2020SpeedtreffenPasewalker Luftsportclub
nn.2020SpeedcupOsnabrücker Modellsportclubs DO-X e.V.
weitere internationale Wettbewerbe
05.-06.09.2020World Speed CupMehr Informationen...
FrankreichAerodrome of THISE - BESANCON

Klasse F3 Segelflug

Termine F3B - Segelflugmodelle

DAeC Sportkalender Fernlenkflug


 FAI World Cup Wettbewerbe F3B

 Rahmenausschreibung F3B 2020

TerminTitelOrt/Land
KontaktVeranstalter
2020
04. - 05. April8. Colmar Elsass TrophyColmar / FRAY. Krustwww.amcmermoz.com
ykrust@gmail.com
25. - 26- April17. Kirchheim OpenHülben / GERM. Seyfangwww.msc-kirchheim.de
mseyfang@web.de
16. - 17. MaiF3B DenmarkRodekro / DENSören Krogh
 skroghsmk@gmail.com
30. - 31. MaiRussiaNizhni
Novgorod / RUS
Evgeny Vishnyakovhttps://fasno.ru/f3b2020
vishnyakov.kip@yandex.ru
20. - 21. Juni13. SonnenwendpokalNardt / GERR. Dyllawww.f3f.de
r.dylla@t-online.de
27.-29. juni13. International F3B CupJesenik /
Miculovice / CZE
J. Stonavskywww.f3bcupbrno.com
stone@volny.cz
04. - 05. Juli24. Summer Soaring
Criterium
Anthisnes / BELD. Duchesnehttp://www.f3b.be/
denisf3b@gmail.com
29. - 30 August7. Hohenstoffeln-PokalBinningen / SUIR. Schaubwww.mg-diessenhofen.ch
rud.schaub@gmail.com
05. - 06. SeptemberChti CupLille / FRAP. Quoy
philippe.quoy@numericable.fr
19. - 20. September23. LippeweidenpokalLünen / GERPeter Hubbertzhttp://modellflug.fsg-luenen.de
Peter.Hubbertz@t-online.de
26. - 27. September45. OktoberfestpokalMünchen / GERF. Thomas

www.mcm-muenchen.de
opokal@f3b.de

14. - 15. November2. Condor CupSantiago de Chile / CHIA.Cordoba
acordovab@yahoo.com

 Stand 17.11.2019        
gez. Martin Weberschock FAI-World Cup Koordinator F3B        
gez. R.Decker Sportausschussvorsitzender Segelflug   

Termine F3G - Segelflugmodelle mit E-Motor

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termine
Wettbewerb
Veranstalter
2020
18./19.04.2020Wettbewerb der Klasse F3G
mit Workshop
FMSG Herrieden/Stadel
im Aero-Club Ansbach
Termine F3J - Thermik-Segelflugmodelle (Dauer)

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termine
Wettbewerb
Veranstalter
Land
Rahmenausschreibung 2020Sportausschuss Segelflug
2020Folgende Wettbewerbe werden für die
Rangliste 2020 berücksichtigt:
25.04.-26.04.Baden CupHeiligenberg / ÜberlingenGER
09.05.-10.05.7. HiHai ThermikpokalEschenburg / HirzenhainGER
23.05.-24.05.11th Trofeo Volo SilenziosoCarisio / VercelliITA
27.06.-28.06.Martin Cup 2020MartinSVK
15.08.-16.08.Hollandglide 2020OosterlandNED
Termine F3F - Hangsegelflugmodelle

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termine
Wettbewerb
Veranstalter
2020
Rahmenausschreibung 2020
Termine F3K - Handstart-Segelflugmodelle

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termine
Wettbewerb
Veranstalter
2020COVID-19: Alle Wettbewerbe bis 31.05. abgesagt!
Deutsche Meisterschaft
04. - 05.07.2020Offene Internationale DMM F3K UetzeDAeC Sportausschuss / MFG Uetze
Ranglistenwettbewerbe
Rahmenausschreibung folgt
02.-03.05.2020

wird vsl. verschoben: Weltcup-Wettbewerb "Vest-Pokal" Herten

DAeC Sportausschuss / FSV Vest
23.-24.05.2020abgesagt: Weltcup-Wettbewerb Zielona Gora (POL)Aeromodelling Club Zielona Gora
30.-31.05.2020abgesagt: Weltcup-Wettbewerb Nancy (FRA)
06.-07.06.2020abgesagt: Weltcup-Wettbewerb "2nd Styrian Cup" Stocking, Wildon (AUT)
04.-05.07.2020Weltcup-Wettbewerb / DM "Windpark Open" UetzeDAeC Sportausschuss / MFG Uetze
22.-23.08.2020Weltcup-Wettbewerb "Swinging Denmark" Brande (DEN)
12.-13.09.2020Weltcup-Wettbewerb "6. Stockhorn Trophy" Thun (SUI)
26.-27.09.2020Weltcup-Wettbewerb "6. Zerbst Cup"DAeC Sportausschuss / FMSFC Zerbst
Termine F3RES

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

gesammelte bisher bekannte deutsche F3RES Termine 2020  am-contest < oder >  RC-Network
Ort
Termin
Wettbewerb
Veranstalter
HüttenbergSa. 04.04.202. RES Wettbewerb, Hessen-Cup, D-TourModellflieger Hüttenberg
Liezen (AUT)Sa. 25.04.202.Liezener RC RES PokalWSV Liezen
SüselSa. 25.04.204. F3RES Wettbewerb, D-TourMFG Süsel
Nördlingen, Donau RiesSa. 09.05.202.Karate RES WettbewerbFMG-Nördlingen e.V
Malsch / NeumalschDo. 21.05.20RES Wettbewerb

FSV Karlsruhe 1910ve.V.    Abt. Modellflug

Wertheim
Sternwartenwiese
Sa. 06.06.20Bocksbeutelpokal, D-TourSpessartsegler +
Modellflieger Schwalbach
Gera-LeumnitzSa. 04.07.20RES D-Tour und Thüringer MeisterschaftMFV Gera-Eisenberg.V.
Weilmünster1. Elektro-RES Wettbewerb, Hessen CupMFG Weilmünster
München
Haar, Salmdorf
Sa. 12.07.20F3RES Wettbewerb, D-TourModellbauclub
München e.V.
Dachau/HerbertshausenSa. 25.07.20RES-Cup 2020, D-Tour Modellfliegerclub Dachau
Blankenburg/ HarzSa. 01.08.20F3RES Heinecke PokalMFC Blankenburg 
Admont (AUT)Sa. 15.08.206. Xeispokal AdmontUnion Eisenerz
SalzwedelSa. 12.09.20F3RES WettbewerbMfC Salzwedel
Kulmbach Sa. 26.09.20 -
So. 27.09.20
7. Deutsche Meisterschaft F3RES Modellflugvereinigung Kulmbach
D-Tour Manager 2020 Hein Meiers
Termine - F3W - FPV Wings

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termine
Wettbewerb
Veranstalter
2020
30.05.2020Braunschweig
22.08.2020Elchingen auf dem Härtsfeld
19.09.2020Braunschweig
noch offenAltrip
noch offenSalzwedel

Klasse F4 Scale

Termine F4 - Scalemodelle
TermineWettbewerbVeranstalter
2020Deutsche Meisterschaft
RahmenausschreibungDAeC Sportausschuss Scale
Anmeldung zur Jahresrunde (pdf)
09. - 10.05.20201. TW beim FSV 1910 KarlsruheDAeC / DMFV
Einladung zum WettbewerbFSV 1910 Karlsruhe
05. - 06.09.20202. TW bei der MFSU Treubach (Österreich)DAeC / DMFV
Einladung zum WettbwerbMFSU Treubach
25.07 – 02.08.2020

FAI Scale World Championship 2020

FAI
Tonsberg - NorwegenNorwegian Airsports Federation
FAI World Championship 2020

Klasse F5 Elektroflug

Termine F5B - Elektro Segelflugmodelle

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termin
Wettbewerb
Veranstalter

Deutsche Meisterschaft
Stand 2/2020
Rahmenausschreibung
DAeC Sportausschuss
Anmeldung DM F5BDAeC Sportausschuss
Informationen bzgl. Logger
Ausschreibungen
09.-10.05.20201. TW F5B DM GommersheimDAeC / MFV Gommersheim e.V.
18.-19.07.20202. TW F5B DM Bad BrückenauDAeC / RF Bad Brückenau e.V.
Termine F5B-J (Jedermann)

DAeC Sportkalender

TermineWettbewerbVeranstalter
Beim LVB gibt es eine gut besuchte F5B-J Szene
2020Bavarian Open F5B-JLuftsport-Verband Bayern
Rahmenausschreibung BO F5B-J 2020
Rahmenausschreibung Schwäbische Meisterschaft 2020
Termine F5F - Elektro Segelflugmodelle

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

Termin
Wettbewerb
Veranstalter

Deutsche Meisterschaft
Stand 2/2020
Rahmenausschreibung
DAeC Sportausschuss
Informationen bzgl. Logger
Ausschreibungen
20.06.20201. TW F5F DM BiebertalDAeC / MFV Biebertal e.V.
11.07.20202. TW F5F DM Bad BrückenauDAeC / RF Bad Brückenau e.V.
29.08.20203. TW F5F DM Wolfhagen-Istha
DAeC / FSV Kassel-Zierenberg e.V.
Termine F5 J - Thermik Elektrosegler

DAeC Sportkalender Fernlenkflug

VeranstaltungTerminWebsite / Kontakt / Anmeldung
2020
FAI-World Cup Kulmbach16.05. bis 17.05.WS / Kontakt / Anmeldung
DM F5J Osnabrück 13.06. bis 14.06.WS / Kontakt / Anmeldung
Int. Burgau11.07. bis 12.07.WS / Kontakt / Anmeldung
Bav. Open Coburg04.10.WS / Kontakt / Anmeldung

Klasse F7 Aerostaten

Termine F7 Aerostaten

DAeC Sportkalender Fernlenflug

TermineWettbewerbVeranstalter
2019F7B
02.11.2019FAI Open International und Deutsche Meisterschaft F7BFriedrichshafen

Klasse F9 Drohnensport

Termine F9U Drohnensport

DAeC Sportkalender Fernlenflug

TermineWettbewerbVeranstalter
2020Deutsche MeisterschaftDAeC Sportausschuss Drohnensport
RahmenausschreibungDAeC Sportausschuss Drohnensport
06.06.-07.06.20Salzwedel1. RanglistenwettbewerbDMFV
25.07.-26.07.20Bitterfeld2. Ranglistenwettbewerb und FAI World-CupDAeC
01.08.-02.08.20Hannover3. RanglistenwettbewerbDMFV
19.09.-20.09.20MFC Noris/Neuses4. RanglistenwettbewerbDAeC
Punktwertung zur Deutschen Meisterschaft 2020DAeC Sportausschuss Drohnensport

Klasse S Raketenmodelle