Suche schließen X
Dachverband der deutschen Luftsportverbände Mitglied der Fédération Aéronautique Internationale und des Deutschen Olympischen Sportbundes

Kontakte zu den Sport- und Fachausschüssen

Sportausschuss Freiflug - F1

 

Bernhard Schwendemann

Vorsitzender

Mobil:   0151 - 23 90 62 70
E-Mail:  BeSchwende@aol.com

Bernd Hönig

Referent F1-Ebene

Mobil: 0151 - 56354683
E-Mail: bernd-hoenig@freenet.de

 

 

Volker Bajorat

Aktivensprecher F1A

Mobil: 0151 - 16 53 50 96
E-Mail: volker.bajorat@gmx.de

Hubert Pietzko

Aktivensprecher F1B

Mobil: 0176 - 43 49 05 82
E-Mail: hubert5001@gmail.com

Michael Sondhauß

Aktivensprecher F1C

Mobil: 0173 - 59 44 138
E-Mail: f1c@gmx.de

Uwe Bundesen

Referent F1D

Telefon: 0781 - 91 93 171
E-Mail: bundesen@gmx.net

Thomas Merkt

Aktivensprecher F1D

E-Mail: thomas@merkt.info

Werner Ackermann

Referent F1E

Telefon: 06681 - 96 70 53
E-Mail: ib-ackermann@t-online.de

Friedrich Wankerl

Aktivensprecher F1E

Telefon: 06103 - 93 99 34
E-Mail: Wanschmi@web.de

André Seifert

Referent F1H

Telefon.: 07152 - 35 16 86
E-Mail: GrBronchi@web.de

Andreas Lindner

Aktivensprecher F1Q

Mobil: 0172 - 79 58 838
e-Mail: freelinde@arcor.de

Michael Jäckel

Jugendreferent Freiflug

Mobil: 0171 – 86 15 063
E-Mail: Michael.Jaeckel@daec-modellflugsport.de

Sportausschuss Fesselflug - F2

 

Sportausschuss Motorkunstflug - F3

 

Peter Uhlig

Vorsitzender

Telefon: 09203 - 1576
E-Mail: Peter.Uhlig@daec-modellflugsport.de

Christian Rannetshauser

Stellvertretender Vorsitzender

E-Mail: christian@rannetshauser.de

Christian Komfort

Referent F3A

Mobil: 0174 - 99 83 146
E-Mail: info@cosmo-rc.de

 

 

Nils Brückner

Aktivensprecher F3A

Telefon: 04321 – 79 754
E-Mail: aktivensprecher-f3a@gmx.de

Reimund Schwitalla

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Mobil: 01578 - 71 04 875
E-Mail: moustache@t-online.de

 

 

Jürgen Heilig

Referent F3P

Tel./Fax: 02208 - 767630
E-Mail: J.Heilig@t-online.de

Markus Zolitsch

Aktivensprecher F3P

Mobil: 0173 - 30 19 835
E-Mail: Markus_Zolitsch@t-online.de

 

 

Martin Biller

Referent F3A-W

Telefon.: 0171 - 37 65 131
E-Mail: martin.biller@t-online.de

 

 

 

 

N.N.

Referent F3S (Jet)

Sportausschuss Segelflug - F3

 

Ralf Decker

Vorsitzender und Referent F3B

Telefon: 0170 - 16 61 832
E-Mail: Ralf.Decker@t-online.de

 

 

Frank Thomas

Aktivensprecher F3B

Mobil: 0177 - 25 08 879
E-Mail: ft@f3b.de

Erik Schufmann

Referent F3F

Mobil: 0162 - 34 64 49
e-Mail: info@erikschufmann.de

 

 

Tobias Reik

Aktivensprecher F3F

Mobil: 0173 - 95 90 045
E-Mail: Tobias.Reik@IRQ-Net.de

 

 

Josef Giegerich

Referent F3J

Mobil: 0151 - 28 012 424
e-Mail: josef-giegerich@web.de

Dominik Prestele

Aktivensprecher F3J

Mobil: 0172 - 10 62 197
e-Mail: dominik-prestele@web.de

Friedmar Richter

Referent F3K

Mobil: 0160 – 92 37 45 19
E-Mail: Friedmar.Richter@modellflug-tu-dresden.de

 

 

Peer Schmidt

Aktivensprecher F3K

Telefon.: 0571 - 63 402
E-Mail: Doc-maroc@web.de

 

 

Dirk Spangenberg

Referent F3RES

Mobil: 0173 - 23 18 252
E-Mail: dirk_spangenberg@web.de

Jörg Schmahl

Aktivensprecher F3RES

Mobil: 0176 - 81 92 024
E-Mail: joerg.schmahl@web.de

 

 

Michael Jäckel

Jugendreferent

Mobil: 0171 – 86 15 063
E-Mail: Michael.Jaeckel@daec-modellflugsport.de

 

 

Sportausschuss Hubschraubermodelle - F3

 

Ralf Bäumener

Vorsitzender und Referent F3C, F3N

Mobil: 0160 - 96 39 23 38
E-Mail: r.baeumener@googlemail.com

Gerhard Grasser

Aktivensprecher F3C

E-Mail: Gerhard.grasser@t-online.de

Eric Weber

Aktivensprecher F3N

Mobil: 0152 – 31 80 07 08
E-Mail: F3N-Pilotensprecher@t-online.de

Tillmann Bäumener

Jugendreferent

Mobil: 0174 - 84 73 293
E-Mail: tillmannbaeumener96@gmail.com

Sportausschuss Rennmodelle - F3 F5

 

 

 

N.N.

Vorsitzender

Heinz Barden

Referent F3D/F3T/F3R

Mobil: 0175 - 42 14 600
E-Mail: h.r.barden@t-online.de

Mario Müller

Aktivensprecher F3D/F3T/F3R

Mobil: 0171 - 23 35 795
e-Mail: Mario991@gmx.de

Marcel Kremer

Referent F5D

Mobil: 0172 - 29 98 072
E-Mail: m_kremer42@gmx.net

 

 

Christoph Meyer

Stellvertreter Referent F5D

Mobil: 0172 – 20 56 609
E-Mail: ch_meier@gmx.net

Carsten Garth

Aktivensprecher F5D

Mobil: 0176 - 20 11 27 63
E-Mail: cgarth@gmx.de

Sportausschuss Rekordflüge - F3Speed

 

Thomas Moldtmann

Vorsitzender

Mobil: 0171 - 78 28 609
E-Mail: ktmoldtmann@t-online.de

Stanley Spichtinger

Referent Speedflug Flächenmodelle Elektroantrieb

Mobil: 0176 - 34 56 31 06
E-Mail: stanspi@web.de

Oliver Zanker

Pilotensprecher Elektroantrieb

Mobil: 0176 - 27 27 44 42
E-Mail: oliver.zanker@web.de

Jörg Hübner

Referent Speedflug Flächenmodelle Verbrennerantrieb

Mobil: 0171 - 77 85 546
E-Mail: huebner@wbv-mv.de

Stefan Heuel

Pilotensprecher Verbrennerantrieb

Mobil: 0160 – 981 234 09
E-Mail: sheuel@web.de

Ralf Becker

Referent Speedflug Hubschraubermodelle

Mobil: 0171 - 22 58 889
E-Mail: ramabecker@gmx.de

 

 

Jochen Verführt

Pilotensprecher Hubschraubermodelle

Mobil: 0171 - 32 57 645
E-Mail: jochen.verfuerth@gmx.de

Christian Erdt

Referent Messanlage

Telefon:  +43 - 676 - 62 21 677
E-Mail: christian@erdt.at

Sportausschuss Scalemodelle - F4

 

Sportausschuss Elektrosegelflug - F5

 

Peter Deivel

Vorsitzender F5 Elektrosegelflug

Mobil: 0176 – 61 37 12 96
E-Mail: german-f5j@gmx.de

Christian Ulbrich

Referent F5B

Mobil: 0179 - 14 60 475
E-Mail: christian_ulbrich@gmx.de

Guntmar Rüb

Aktivensprecher F5B

Holger Lambertus

Referent F5E

Telefon: 05037 – 96 82 12
E-Mail: kontakt@slowflyworld.de

Herbert Locklair

Referent F5F

Mobil: 0170 – 80 10 223
E-Mail: Herbert.Locklair@t-online.de

Knut Bündgen

Referent F5J

E-Mail: Knut.buendgen@freenet.de

Timo Drust

Aktivensprecher F5J

Mobil: 0157 - 87 31 68 73
E-Mail: timodrust@googlemail.com 

Sportausschuss Aerostaten - F7

 

Sportausschuss Drohnensport - F9

 

Dr. Matthias Möbius

Vorsitzender

Mobil: 0177 - 32 01 823
E-Mail: moebi_btf@t-online.de

Jörg Bumba

stellvertretender Vorsitzender

Angelika Möbius

Referentin Schiedsrichterfragen, Landesbeauftragte Baden Würtemberg

Andre Müller

Referent Fixed Wings, Landesbeauftragter Niedersachsen

Mobil: 0162 - 36 45 749
E-Mail: fpvandre@yahoo.com

Andy Schnabel

Referent Öffentlichkeitsarbeit

Heiko Schenk

Aktivensprecher Drohnensport

Justin Meier

Jugendvertreter

Remo Fiebig

Landesbeauftragter Sachsen Anhalt

Mateusz Roik

Landesbeauftragter Bayern
Mobil: 01520 - 28 34 898
E-Mail: daec@romavisio.net

Sportausschuss Raketenmodelle - S

 

Sportausschuss Jugend- und Breitensport

 

Michael Jäckel

Vorsitzender

Mobil: 0171 – 86 15 063
E-Mail: Michael.Jaeckel@daec-modellflugsport.de

 

 

Hilmar Damm

Referent Uhu-Cup/Nachwuchsgewinnung

Telefon: 05671 - 63 91
E-Mail: hilmardamm@t-online.de

Fachausschüsse

 

Fachausschuss Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Uli Braune

Vorsitzender

Mobil: 0160 - 90 10 40 15E-Mail: ulrich.braune@lvbayern.de

Fachausschuss Großmodelle

Reinhard Schott

Vorsitzender

Mobil: 0162 - 49 42 942
E-Mail: mdm1fox@web.de

 

 

Fachausschuss Umwelt und Modellfluggelände

Klaus-Günter Horn

Vorsitzender

Telefon: 09566 -16 66
E-Mail: kghmoggenbrunn@online.de

Fachreferent Anti-Doping

Dr. Ralph Okon

Fachreferent Anti-Doping

Telefon: 03622 - 90 73 97

Fachausschuss Leistungssport DOSB und NOV

Walter Hildel

Vorsitzender

Mobil: 0160 – 96 83 74 29
E-Mail: HildelWalter@Herzomedia.net

 

 

Fachausschuss Modellflugbestimmungen (BeMod)

Reimund Schwitalla

Vorsitzender

Mobil: 01578 - 71 04 875
E-Mail: moustache@t-online.de

Fachausschuss Funk

Frank Tofahrn

Vorsitzender

Mobil: 0177 - 56 10 422
E-Mail: dd8ed@dd8ed.de

Fachausschuss Technik

Uwe Schönlebe

Vorsitzender

Mobil: 0162 - 29 19 418
E-Mail: Uwe.Schoenlebe@daec-modellflugsport.de

Fachausschuss Recht

RA Christian Walther

Vorsitzender

Mobil: 0176 - 61 11 73 33
E-Mail: chriswalther@gmx.net

Fachausschuss Internationale Arbeit

Peter Uhlig

Vorsitzender

Telefon: 09203 - 1576
E-Mail: Peter.Uhlig@daec-modellflugsport.de