Suche schließen X
Facebook Twitter RSS

Bundesausschuss Unterer Luftraum

Der Bundesausschuss Unterer Luftraum vertritt die Interessen des Luftsportes in Luftraumfragen. In enger Zusammenarbeit mit allen Luftraumnutzern hat die Erhaltung des Luftraumes für den Luftsport oberste Priorität. Erklärtes Ziel dabei ist, dass nur so wenig Luftraum reglementiert werden darf wie nötig und so viel wie möglich der gesamten Luftfahrt zur Verfügung steht.

Zentralbereich

Vorsitzender                  

Volker Engelmann
Am Rübenkamp 21
57368 Lennestadt
Tel.: 0173 29 222 45
E-Mail: vengelmann(at)gmx.de

Referent Luftraum, Flugbetrieb und Flugsicherheit Jürgen Kubicki
DAeC-Bundesgeschäftsstelle
Hermann-Blenk-Str. 28
38108 Braunschweig
Tel.: 0531 - 2 35 40 - 50
Fax: 0531 - 2 35 40 - 11     
E-Mail:j.kubicki(at)daec.de
Pressereferentin des DAeC Uschi Kirsch
c/o DAeC-Bundesgeschäftsstelle
Hermann-Blenk-Str. 28
38108 Braunschweig
Tel.: 0531 - 2 35 40 - 27
Fax: 0531 - 2 35 40 - 11     
E-Mail:u.kirsch(at)daec.de
BAUL -Regionalvertreter

Nord (SH, HH, HB)

Andreas Peus
Abendrothstraße 40
27474 Cuxhaven
Mobil: 0177 - 6408482
Email: apeus(at)fit-for-net.de 

Ost (MV, BB, BL, ST, SN,TH)

Jürgen Nickel
Fritz-Kühn-Straße 33f
12526 Berlin
Tel.:     030 - 70761576
Mobil:  0170 - 3283801
E-Mail:  j.nickel(at)gmx.tm 

---
Mathias Wiesbaum
Straße der Jugend 8b
16866 Kyritz
Mobil: 0163 - 41681607
E-Mail: m.wiesbaum(at)gmail.com 
Mitte (HE)Peter Kemme
Reinhardswaldweg 13
64546 Mörfelden Walldorf
Tel.: 06105 - 929860
Mobil: 0170 - 9921520
E-Mail: peter.kemme(at)arcor.de 
West (NW)

Habbo Brune
Frielinghausstraße 41
45966 Gladbeck
Mobil: 0177 - 4951183
E-Mail: luftraum@aeroclub-nrw.de

Süd-West (derzeit nur SA, RP noch offen) Peter Schmitt
Dirminger Straße 37
66646 Marpingen
Mobil: 0173 - 3465470
Tel.: 06824 - 2472
E-Mail: puschmitt@t-online.de
Süd (BW) Helmut Montag
Friedrich-Naumann-Str. 28/3
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 - 23 02 46 und
Mobil: 0171 - 9 52 65 74
E-Mail: montag.helmut@t-online.de
Süd-Ost (BY) Michael Morr
Pfad am Brennofen 3
67269 Grünstadt
Mobil: 0176 - 32044324
E-Mail: michael.morr(at)lvbayern.de
BAUL -BUKO-Sportarten-Mitglieder
Freiballon                          Uwe Brüggenkamp
Bahnhofstrasse 53
64832 Babenhausen
Tel.: 06073 - 725050
Fax: 06073 - 604116
Mobil: 0171 - 7706670
E-Mail: ballooningteam(at)aol.com
Ultraleicht Volker Engelmann (siehe Zentralbereich)
Gleitschirm/ Hängegleiten

Björn Klaassen
c/o DHV -Geschäftsstelle
Postfach 88
82701 Gmund am Tegernsee
Tel.: 08022 - 967513
Fax: 08022 - 967599
E-Mail: bjoern.klaassen(at)dhvmail.de
---
Helmut Bach
Pfingstwiese 16
55545 Bad Kreuznach
Tel.: 0671 - 481140
Mobil: 0152 - 33769334
E-Mail: helmut.bach(at)gmx.net 

Fallschirm Franz Scheuermann
Oberhausen 4
97283 Riedenheim
Tel.: 09338 - 9 98 50
Fax: 09338 - 9 98 52
E-Mail:info(at)franz-scheuermann.de
ModellflugKlaus-Günter Horn
Allee 21
96484 Meeder
Tel.: 09566 - 1666
E-Mail: kghmoggenbrunn(at)online.de
MotorflugMatthias Podworny
Treptower Straße 17 a
32685 Blomberg
Tel.: 05235 - 5794
Mobil: 0151 - 58486951
E-Mail: matthias.podworny(at)t-online.de 
SegelflugMichael Thomsen
Tel.: 033205 - 20687
Mobil: 0179 - 2910044
E-Mail: tm-mt(at)t-online.de